410chan

"We are going to hell. And I`m driving the Bus"



Личное обращение основателя 410чана

В отличие от Ӂымми Ўэйлса меня совершенно не волнует, сколько там серверов у каких-нибудь «Яндекса» и «Вконтакта», и сколько всё это хозяйство стоит. У 410чана сервер один, благо, мы не входим в список самых популярных сайтов планеты — что есть, с тем и работаем.
Logo
Нельзя сказать, чтобы прошедший год был особо выдающимся в истории 410чана. Были сделаны определённые технические улучшения вроде адаптивной капчи, были приняты некоторые уточнения к Правилам, не более того. В остальном мы наблюдаем стабильность, какая была и год, и два назад. Если для /b/ такая ситуация ещё относительно комфортна, то для ряда тематических разделов это ничего хорошего не несёт. Администрация пока не пришла к осмыслению того, как решить эту проблему. Общественность тоже не подарила каких-либо дельных идей, хотя злые языки и радовали нас неоднократно своей малоконструктивной критикой. Остаётся надеяться, что в следующем году нам удастся переломить эту ситуацию, однако следует помнить, что без активных действий самих пользователей Администрация не сможет многого добиться.

Надо сказать, что и для наших «старших братьев» год выдался не Бог весть какой, что представляет определённую проблему и для нас. Мы верим, что в чаносфере возможны проекты, построенные на культуре общения и взаимоуважении пользователей, и в меру наших сил боремся за это на вверенной нам площадке. Но, без некоего «флагмана», объединяющего под своей эгидой весь кластер братских проектов, который бы эффективно воплощал эти идеи, наши потуги лишь капля в море варварства. Последнее окружает нас со всех сторон и норовит прорваться на наши сайты. 410chan не является крупным имиджбордом, да и не стремится в известной мере им стать, отчего на роль вышеупомянутого «флагмана» не годится. Посему, всецело уповаем на то, что к нашим соседям наконец придёт понимание как внутренних, так и внешних проблем их проекта.

Поскольку телега и так вышла ѕѣло пафосной, на том и завершим наши разглагольствования. Тем паче, что большой пользы от них, вероятней всего, не предвидится.

Сами догдаетесь, какой из основателей 410чана.

З.Ы.: Кто-то, наверное, ожидал, что я всё же буду тут клянчить пожертвования. Если у вас действительно появилось таковое желание, то вы можете пожертвовать тому же Ӂымми или «Супермаркету», хулѣ.