410chan

"We are going to hell. And I’m driving the Bus"



Личное обращение основателя 410чана

Никто не ждал — и вот опять пришёл ноябрь, и вот опять нам нечего сказать: писать эти обращения раз в год тяжелее, чем сочинять очередную редакторскую колонку для «Нубтайпа» (хотя они нынче тоже раз в год, а то и реже). Не зря даже Ӂымми Ўэйлс перестал выходить на связь с новыми призывами. Сгущающаяся над Интернетом в наших краях густая тьма по-прежнему всячески сгущается, но ещё не сгустилась до положения (хотя может этак сгуститься уже хоть завтрева), когда у нас была бы возможность проигнориривовать священную традицию ежегодных обращений основателя.
Logo
Для начала просто перечислим произошедшее за год.
Пожалуй, больше всего всяких приключений за отчётный период пережил наш движок «Flower bus engine». Сначала мы занялись переработкой местной вёрстки, что вылилось как в малозаметные измения внешнего вида тредов и сообщений, так и в некоторое зримое улучшение каталога тредов (некоторые пользователи из-за непродуманного дизайна использумых «костылей» о нём и услышали в первый раз после нашего объявления). И всячески гордились бы мы тем, что теперь в нашем каталоге сразу видны темы нитей (хотелось бы заодно пожелать, чтобы люди научились заполнять это поле по делу в /a/ и других тематических разделах) но тут пришли наши младшие братья из специального административного района и сделали каталог лучше, чем у нас. Он в свою очередь, конечно, похуже 4чановского; но это всё равно явный знак, что нам есть, куда расти. Знать бы ещё, как.

В довесок ко всем этим манипуляциям обнаружилась проблема с разметкой, которая присутствовала на чане с самых первых дней его существования. Завсегдатаи /dev/ даже успели увидеть проявление оного бага. Нам пришлось отключить форматирование сообщений, покуда мы не перепишем парсер; и пока что успели починить лишь спойлеры. Надеемся, что к следующему ежегодному обращению жирностью и курсивом можно будет опять пользоваться невозбранно.

Теперь о поистине грустном — состоянии нашего сообщества. Здесь никакого качественного прорыва достичь не удалось. Если /b/ стабилен, то тематические разделы — соль любого чана — стагнируют даже на фоне самих себя в прошлом. Они ещё не умерли до той степени, что наблюдалсь в /nano/, но всё равно грустно. И едва ли мы сможем улучшить наше положение за счёт дальнейшей интеграции со младшими братьями (хотя этот вопрос можно обсудить): у них налицо та же стагнация малых разделов. По нашему мнению, улучшить положение тематических разделов что у нас, что у соседей, помогли бы активисты — люди, напрямую заинтересованные в развитии именно этих досок. Какая-нибудь полезная активность с освещением в /b/ и каких-нибудь других источниках могла бы привлечь других посетителей. Но это ж, как нынче модно говорить, контент-менеӂмент. Немного найдётся людей, которые бы стали заниматься этим на общественных началах.

О будущем же загадывать ничего не будем, ибо, как известно, будущего нѣтъ.

Сами догадаетесь, какой из основателей 410чана. 16.11.2015.

З.Ы.: Похоже, что экономический кризис и впрямь существует: ведь в этом году мы с бо́льшим трудом (нежели в 2014) собрали даже необходимые 2500 ₽ пожертвований, а скоро уже следующий год, хулѣ.