410chan

"We are going to hell. And I’m driving the Bus"



Личное обращение основателя 410чана

Ӂымми Ўэйлс вряд ли вообще в курсе существования 410чана, не говоря уж о местной традиции ежегодных обращений основателя, которые вдохновлены легендарными баннерами (благодаря которым многие узнали о существовании оного господина Ўэйлса) с призывом забашлять денег на Википедию. Но даже если бы тех баннеров никогда не было, нашу традицию всё равно стоило бы придумать, ибо некоторая польза от наших обращений, возможно, есть.
Logo
Минувший отчётный год на нашем сайте прошёл под знаком небольших доработок движка. Во-первых, удалось вернуть работоспособность разметки. Хотя новую реализацию, вероятно, тоже нельзя назвать идеальной, она лишена той уязвимости, из-за которой её в своё время и пришлось отключать (что очевидно). Во-вторых, с помощью пассажиров удалось починить переключение стилей в браузерах на некоем движке, где уже довольно давно сломали совместимость со старой версией переключалки. В-третьих, дальнейшим изменениям подвергся каталог. В частности, улучшена вёрстка и добавлен показ первых слов ОП-поста, а в навигационное меню помещена кнопка каталога.

Каталог нитей — одна из важнейших функций, которой должны уметь пользоваться все пользователи. Пренебрежение ею ведёт к превращению разделов в свалки, что особенно критично для тематических досок. В сочетании с осмысленным оформлением ОП-постов это сокращает риск появления завала из однотипных мёртвых нитей, ибо уменьшается фактор фрагментации дискуссий, да и самого́ сообщества. Мы — маленький сайт с небольшой посещаемостью, так что нам это особенно важно; хотя и наши младшие братья из соседнего специального административного района сильно страдают от неумения тамошнего населения пользоваться местным, и без того неказистым, движком. Но, если у тамошней администрации нет отработанных средств массового оповещения пользователей, то у нас есть наши ежегодные обращения.

Несмотря на вышеозначенный факт, впрочем, и у нас, и у них всё очень печально обстоит с общественной инициативой: люди ожидают, что администрация будет выполнять некие действия, для которых административный статус вовсе необязателен. Никто пока ещё не придумал, как «разбудить» сообщество; поэтому просто напомним, что когда сайт наполняется самими пользователями, то от них и зависит, как он будет выглядеть. В остальном, администрация особо не прячется, так что любые предложения вполне обсуждаемы, если вы заведомо не уверены, что ваша инициатива будет воспринята положительно. (В сущности, движок позволяет даже назначать новых дворников и модераторов, хотя кого попало на эти должности брать никто не станет.)

Если говорить о неких грядущих/гипотетических деяниях администрации, то можно упомянуть начатую было подготовку к публикации исходников движка. Вряд ли кому-то действительно нужен набор костылей к форку «Кусабы», но наша приверженность идеалам опен-соуса требует этого. Тем не менее, насколько по известным причинам затянется этот процесс, нам неизвестно. Кроме того, планируется ещё ряд мелких модификаций вроде тех, что были сделаны за минувший год, но здесь тоже сложно назвать сроки. Так или иначе, масштабных свершений в среднесрочной перспективе от администрации лучше не ждать: с нынешним минимальным количеством активных участников и так делается всё возможное.

Сами догадаетесь, какой из основателей 410чана. 16.11.2016.

З.Ы.: Здесь должен был бы быть какой-нибудь смешной намёк на сбор пожертвований, но нам слишком редко башляют, хулѣ.