[WT] [Архив] [Поиск] [Домой] [Управление]
[Совместно с IIchan.ru]

[Вернуться] [Весь тред] [Последние 50 постов]
Ответ в тему [Последние 50 постов]

Имя
Адрес  [sage] [noko]
Animapcha image [?]
Тема   (reply to 1915)
Текст
Файл 
Пaроль  (для удаления постов и файлов)
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаемые типы файлов: GIF, JPG, PNG
  • Максимально допустимый размер файлов: 1000 кБ.
  • Изображения, размер которых превышает 200 на 200 пикселей, будут уменьшены.
  • Ныне 421 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Радио:

Файл: 127205928246.jpg-(17.71KB, 425x319, 012.jpg)
1915 No. 1915 watch
Привет, едач.
Суть проблемы: мне 21, я студентоват-работоват и _очень плохо_ готовлю. 1.5 года жизни на всяких дошираках меня достали, и за сим я хочу научиться готовить.
Единственное на что способен: сварить пельмени, пожарить яишницу (и то способен зафейлить), сварить макароны с бульонным кубиком. Чай приготовить не в состоянии, ибо вечно получается чепуха с сахаром/крепкостью.
Итак, кто может посоветовать годные книги/поведать пару простых и годных рецептов? Буду весьма благодарен.
12 сообщений пропущено. Показываются последние 50 постов. Развернуть все картинки
>> No. 1994
>>1977
Первая ссылка первое блюдо:
>Быстрый ужин, для которого практически не нужно ничего покупать.
>1. Разогреть гриль. В миске взбить яйца до пены. Добавить порезанную мяту и замороженный горошек. Приправить солью и молотым перцем.
>2. Нагреть сливочное масло в сковороде, когда оно начнет пениться, влить яйца, покрутить форму, чтобы распределить ровно смесь. Готовить на среднем огне 3-4 мин, затем посыпать сыром и запекать на гриле 2-3 мин, пока сыр не расплавится.
>3. Наклонить сковороду в одну сторону, сложить омлет пополам и переложить на тарелку (дать ему соскользнуть). Порезать пополам и подавать с хрустящим хлебом и зеленым салатом.
>> No. 1999
>>1915
А бутерброды-то, бутерброды не спасают?
Они ж могут приобретать любой вид и вкус, вплоть до самого изысканного, лол.

А картошечку сварить, накидав в воду специй (и/или, если есть, пару кусочков копченой колбасы?)

А кашу простейшую на сале?

А рис со специями и соевым соусом?

Все вышеописанное вообще можно в микроволновке делать.

А простейшую отбивную (Отбил, посолил, поперичил) - 15-20 минут, и готово?

Главное в качестве компонентов не покупать говно, и искать где цены пониже, а если чочо - то учиться на рынке торговаться.
>> No. 2001
>>1994

> Первая ссылка первое блюдо

Капитан?
>> No. 2004
ну хватит воевать же. топик не для того чтобы один обосрал другого, а для предложения источников простых рецептов.
гуггл я тут отвергаю - мало ли что в гугле напишут.
а сканы общеупотребительной кулинарной вакханалии одобряю.
топикстартер, выбирай из кулинарных книжек то, что просто - его не успели испортить сеточкой из майонеза и запеканием.
посмотри национальные кухни - обычный татарский бешбармак даёт +40 к скиллу катания лапши.
>> No. 2005
Я в последнее время подсел на т.н. "греческий салат". Берешь один средний помидор, примерно половину среднеплодного огурца, немного брынзы и несколько оливок. помидоры, огурцы и брынзу нарезаешь не очень мелко, добавляешь оливки, перемешиваешь. можно маслом заправить. очень вкусно, аппетитно и быстро в приготовлении
>> No. 2006
Напишу-ка, что обычно готовлю я. Может, кому пригодится.
1. Тушу пельмени с луком и помидорами. Всё просто. Кидаю на сковороду лук, через пару минут помидоы, потом предварительно сваренные пельмени, мешаю, закрываю крышкой и тушу так минут 10. Иногда ещё сыра наверх натираю перед снятием с огня. Мне почему-то в таком виде пельмени больше всего нравятся.
2. Аналогичным образом тушу кабачки опять же с луком и помидорами, залив всё сметаной и майонезом (или только сметаной). Очень аппетитная овощная каша выходит.
3. Котлеты иногда делаю. Тоже просто. Накрутить фарша в мясорубке. Помимо рыбы/мяса я туда кладу немного лука (где-то одну стандартную луковину на килограмм), 3-4 куска булки, смоченной в молоке. Потом разбиваю в фарш яйцо, солю, перчу, мешаю. Дальше самый важный момент - налепить котлет, чтобы они не развалились. Тут я поначалу фейлил, и вместо котлет в конце выходило бесформенное месиво. Всё зависит от консистенции фарша. Он не должен быть ни слишком сухим, ни слишком жидким, должен быть однородным, хорошо перемешанным. Дальше - обвалять котлеты в сухарях/муке и жарить. Сначала обжарить с одной стороны, перевернуть, убавить огонь и жарить до готовности (где-то 20 минут или подольше).
4. Алсо иногда жарю свинину, предварительно замариновав. Нарезаю мясо, солю, кладу в миску вперемешку с нарезанным луком, выжимаю туда лимон, заливаю растительным маслом, закрываю - и в холодильник (не помню, на сколько часов надо, у меня обычно почти сутки стоит). Потом это мясо просто жарю на сковороде, переворачивая, где-то пол-часа. Выходит вкуснее, чем если просто тупо пожарить.
>> No. 2007
Ещё есть рецепт годного салата.
-кальмар/мясо криля - консервы короче (можно и крабовые палочки)
-сваренный рис
-яйца вкрутую
-кукуруза
-огурец
Всё нарезать, залить майонезом и перемешать.
>> No. 2008
Кстати, оп, есть ещё такая вещь, как старые советские сборники рецептур для предприятий общественного питания.
Вот там всё просто, недолго и нажористо.
Берутся в магазинах старой книги.
>> No. 2009
http://narod.ru/disk/20411442000/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20
%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20
%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.%201982.djvu.html
>> No. 2010
>>2008
Зачем советские?
Сборники рецептур выпускаются и по сей день раз в несколько лет. Они более приспособлены под современность, чем их советские аналоги - в последних выбор продуктов очень скуден (ограничен ассортиментом советских магазинов, как никак).
>> No. 2015
>>2005
>немного брынзы
Когда фету называют брынзой, я немного морщусь, но хуй бы с ним. Но иногда можно видеть, как какие-то уёбки на полном серьёзе кладут в салат брынзу. Хочется взять и уебать.
>> No. 2017
>>2015
В чём принципиальная разница?
И то и то рассольный сыр из овечьего молока. Прозреваю что дело в консистенции.
Никогда с брынзой не общался, мимо проходил.
>> No. 2023
>>2015

> кладут в салат брынзу

Всё правильно делают, если брынзу не сушили на прилавке полгода. Ещё моцареллу можно заменять адыгейским.

Вкуса можно добиться идентичного даже при заметном различии исходных продуктов, не говоря уже о том что переодически сорта полностью совпадают по вкусу, фактуре и консистенции.

А если нет разницы при употреблении, то особые уличные гурманы идут отведать кнёдельцов с гречкой.

Самое забавное в том что рецептура ширпотребного сыра за редким исключением меняется каждые лет 20 и подделывается каждый день, а бараны с книжкой по рецептам всё страдают про то что разные сыры по разному перевариваются.
>> No. 2024
>>2007

> залить майонезом

Майонез долго готовить.
>> No. 2025
>>2023

Пожалуй поддержу в том, что ширпотребная брынза и щирпотребная фета делаются из коровьего молока кучей неаутентичных, промышленных способов и то, что получается, можно класть в салат с равными шансами. Равно как и моцарелла, которая когда-то делалась из буйволиного молока, сейчас имеет с оригинальным продуктом только общее название.
>> No. 2026
>>2024
майонез долго? Шутишь, что ли? Три минуты венчиком поработать - и готов тебе стакан майонеза.
>> No. 2027
>>2023
ну ты ещё "российский" положи, нарезав кубиками, хуле, тоже никакой разницы.

А моцарелла, кстати, на адыгейский ни разу не похожа. Он же мягкий, в зависимости от того, насколько сухой - мажется либо крошится. Аналог моцареллы - сулугуни, такой же слоистый.
>> No. 2032
>>2026

У вас какой-то не такой майонез.
>> No. 2033
>>2027

> Аналог моцареллы - сулугуни, такой же слоистый.

Моцарела слоистая? Вам впарили сулугуни, дружище. Кстати не стоит право судить о том как выглядит какой сыр по магазинным образцам, бывает впаривают, как мы видим на вашем примере.
>> No. 2034
>>2025

> ширпотребная брынза и щирпотребная фета делаются из коровьего молока кучей неаутентичных...

Собственно оригинальный сыр давно уже не делают, так что слово "ширпотребная" можно вычеркнуть -- другой нет. Есть производства разных стран, так что в импорте будут вещества разрешённые в стране экспортёре, а у нас будут ядерные отходы в нелетальной концентрации.
>> No. 2036
>>2033
Итальянская моцарелла немножко слоистая. О какой моцарелле речь?
>> No. 2037
Оп-кун на связи.
Открыл для себя бульонные кубики (слоупок, да) - с ними, оказывается, минут за 10 можно сделать много чего вкусного. Мало ли кому пригодится, кстати:
Вариант первый: варим макароны не в обычной воде, а в воде с кубиком. И до тех пор, пока воды там не останется, а она вся впитается в макароны. Посыпаем сыром, наворачиваем на вилку, едим.
Вариант второй: берём варёный рис, берём свч печку. Посыпаем рис кубиком, заливаем немного водой, ставим на полторы минуты греться. Вкусно.
Везде использую говяжий кубик, да.
На днях хочу попробовать сделать котлеты, буду благодарен за советы (какое мясо брать, в каких пропорциях смешивать с хлебом, etc.)
>> No. 2038
>>2037

Слуште, если бульонные кубики Вам в радость, не парьтесь с мясом - купите замороженных котлет полуфабрикатных - попадаются вполне приличные, бывает.
Я их, перед жаркой, размораживаю обычно, чтобы внутри они тоже приготовились, а то если замороженные на сковородку кидать, внутри сырые остаются. И после жарки на сковородке под крышкой минут на 10-15 оставляю, дойти.
>> No. 2039
>>2038
ОПу, скорее всего, неведомы советские бульонные кубики. Они по вкусу напоминают демигляс, как его советуют готовить в книжках. Без этого назойливого непонятно-чего-желтого в современных.
>> No. 2040
>>2038
>попадаются вполне приличные, бывает
Кстати, рецепт от моей бабушки:
Берутся любые котлеты полуфабрикат. Берётся фарш магазинный. Размораживается, перемешивается в эксперементальной пропорции, формуется, жарится. Можно немного посолить например.
>> No. 2041
Файл: 127352409776.png-(24.10KB, 628x550, 628px-Achtung-yellow_svg.png)
2041
>>2037

> Открыл для себя бульонные кубики

Внимание: Кулинач-разделы на всех досках заражены пеаром гастритных кубиков в полностью аналогичных тредах.
>> No. 2042
>>2038
>если бульонные кубики Вам в радость, не парьтесь с мясом - купите замороженных котлет полуфабрикатных
Ычую
>>2037
>На днях хочу попробовать сделать котлеты, буду благодарен за советы (какое мясо брать, в каких пропорциях смешивать с хлебом, etc.)
Лучше, пожалуй, свинину с говядиной примерно в равных пропорциях. Про булку\молоко, лук и специи даже не знаю, всё на глаз и вкус делаю.
>>2040
Но зачем?
>> No. 2222
/r/ рецептов киселя.
>> No. 2223
>>2222

крахмал и вкусовые добавки.
/thread
>> No. 2224
>>2223
Окей, распишу поподробней.
/r/ способ приготовления киселя.
>> No. 2225
>>2224

1. возьми вкусовые добавки и повари в воде (яблоки, ревень, клубнику, голубику, ананас ещё что в голову придёт). чуть остуди.
2. разведи крахмал холодной водой исходя из следующей пропорции: для литра густого киселя потребуется примерно 70г крахмала, средней густоты - 40г, для жидкого достаточно одной столовой ложки.
3. смешай компоненты и подожди, пока остынет.
>> No. 2226
>>2225
после первого этапа, думаю, стоит процедить отвар, если ягоды/кусочки не очень мелкие.
>> No. 2227
>>2226

Я надеюсь, можно догадаться не класть ананас целиком :)
>> No. 2228
>>2227
ананас колечками тоже будет неуместен в киселе.
мне вообще странно наблюдать в нем крупные куски (почему-то кажется, что он скорее для питья, чем для поглощения ложечкой), хотя в Книге о вкусной и здоровой пище 57 года в креманке лежит как раз ревеневый кисель с продолговатыми кусками.
>> No. 2230
>>2227
Чёрт! Шутка.
Спасибо огромное. Сварил с малиновым вареньем (я думаю я не шибко ошибся, разведя его в воде). Получилось немного кисловато, но это мне даже нравится.
>> No. 2231
>>2230

спрашивайте ещё. мы всё равно тут скучаем и бухаем по ночам.
>> No. 2234
>>2231
Отлично, спрошу ещё тогда.
Вчера обнаружил в холодильнике замороженные грибы и решил поэкспериментировать. Грибы разморозил, сварил с лаврушкой и перцем. Попутно пожарил лук, к нему через N времени добавил грибы. Затем сварил макароны, добавил их всё к тем же грибам и луку и пожарил ещё минут 5. В итоге макароны вышли вкусные, лук тоже, а вот грибы какие-то никакие вышли. Что я сделал не так?
>> No. 2235
>>2234
>Грибы разморозил, сварил с лаврушкой и перцем. Попутно пожарил лук, к нему через N времени добавил грибы
А зачем варил?
>> No. 2236
>>2235
Кстати да, грибы с высокой вероятностью были уже вареные или вроде того.
>> No. 2237
>>2236
Видимо с этим пролетел. Спасибо, в следующий раз буду знать. Ну да ладно, главное что сами макароны были адски вкусными.
>> No. 2238
>>2234
а чего грибы не пожарил? даже уже вареные?
лучше, на мой вкус, пожарить грибы (неважно, вареные или нет), отдельно пожарить лук, потом сложить все вместе и потушить в сметане, добавив лаврушку и перец. а потом смешать с макаронами или картошкой.
>> No. 2239
>>2237

кстати, я бы грибы размораживал в миске и вытекший сок тоже добавил бы в жаркое на сковороду - там много вкусного вытекает.
>> No. 2241
>>2238
>а чего грибы не пожарил?
>пожарил лук, к нему через N времени добавил грибы. Затем сварил макароны, добавил их всё к тем же грибам и луку и пожарил ещё минут 5
Прозреваю что таки жарил.
>лучше, на мой вкус, пожарить грибы (неважно, вареные или нет), отдельно пожарить лук, потом сложить все вместе и потушить в сметане, добавив лаврушку и перец. а потом смешать с макаронами или картошкой.
Ычую это. Но с картошкой лучше чем с макаронами, я гарантирую это.
>я бы грибы размораживал в миске и вытекший сок тоже добавил бы в жаркое на сковороду
Прозреваю что лучше во время тушки со сметаной.
>> No. 2243
>>2241
>Прозреваю что лучше во время тушки со сметаной.

А вот не факт, кстати. При тушении там будет градусов 90, а если на сковороду добавить - почти двести. Высокая температура даст более интенсивный вкус и запах, мне кажется.
>> No. 2244
>>2243
>Высокая температура даст более интенсивный вкус и запах
У тебя либо всё выпарится, дибо грибы не пожарятся. Скорее тушение будет.
>> No. 2247
И оп в очередной раз на связи.
Есть овощная смесь. /r/ рецептов того, что из неё можно сделать.
>> No. 2248
>>2247
Сварить и съесть с маслом, лол.
Что за смесь то?
>> No. 2249
>>2248
Хочется чего-нибудь поинтереснее.
Кукуруза, морковь, перец, фасоль и брокколи.
>> No. 2250
>>2249
разогрей на сковородке, порежь туда сосиску колечками и залей яйцом.

или пожарь брусочками курицу/свинину, добавь в мясо свою смесь и потуши в соусе терияки. рис потом отдельно добавь.
>> No. 2251
>>2247

имхо, сама по себе овощная смесь - плохой, негодный гарнир. я бы сварил рис, а овощи потушил бы с чем-нибудь (овощное карри, вроде того) и подал бы к рису.
[Вернуться] [Весь тред] [Последние 50 постов]


Удалить сообщение []
Пaроль  
[Mod]