[WT] [Архив] [Поиск] [Главная] [Управление]
[Совместно с Ычаном]

[Назад]
Ответ в нить
Имя
Animapcha image [@] [?]
Тема   ( ответ в 4830)
Сообщение flower
Файл 
Пароль  (для удаления файлов и сообщений)
Параметры   
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаемые типы файлов: GIF, JPG, PNG
  • Максимально допустимый размер файлов: 1000 кБ.
  • Изображения, размер которых превышает 200 на 200 пикселей, будут уменьшены.
  • Ныне 574 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Радио:

Файл: 131219719522.jpg-(111.69KB, 521x654, 1300400196133.jpg)
4830 No. 4830 watch    
Как сварить обычный говяжий бульон? Ни где не нашел внятного описания. Ни сколько варить, ни как варить.
Есть кусок говядины грамм на 400, его целиком прямо закладывать и варить (сколько?), а потом резать? Планирую сделать суп с овощами и картошкой.
Развернуть все изображения
>> No. 4831    
Смотря какой бульон ты хочешь получить. Поставь воду, посоли, можно еще всякой специи побросать, которая от долгой варки не теряет вкус, и может придать мясу особый специфичный аромат. Мясо должно быть не замороженным и чистым. Куски должны быть крупными, лучше с костями. По мере варки убираешь пену, чтобы бульон был чистым. Варишь пока мясо не сварится и бульон станет бульоным. Затем мясо вынимаешь и кладешь хуйни на вкус и цвет.
>> No. 4832    
мясо делится на мясо и кости.
с костями всё просто - их всё равно выкидывать.
варить долго и на небольшом огне.

с мясом возникает вопрос - то, что есть вкусного в мясе, ты хочешь отдать в бульон или в мясе и оставить, чтобы потом съесть?
>> No. 4835    
Файл: 131221756562.jpg-(4.66KB, 230x152, 70723808.jpg)
4835
то, что есть вкусного в мясе, ты хочешь отдать в бульон или в мясе и оставить, чтобы потом съесть?

а можно так,чтоб поровну?
>> No. 4836    
>>4831
>Затем мясо вынимаешь и кладешь хуйни на вкус и цвет.
Всегда задавался вопросом. На кой хрен вынимать мясо из бульона? Это же лишняя трата времени. Картошка все равно варится 10 минут (в отличие от мяса, которое 40 и больше), так почему бы просто не добавлять картошку и зажарку за 10 минут до готовности мяса/бульона? Если там горох какой, то можно вместе с сырым мясом кидать. Но нет же, почти во всех рецептах в интернете ждут пока мясо сварится отдельно, потом мясо вынимают и варят эти несчастные 10 минут картошку, потом снова мясо загружают.
>> No. 4840    
>>4836
Ты наверно вообще мясо из супа не вынимаешь, даже когда приготовил? Это кулинарное эстетство. Я посмотрю, когда ты начнешь варить горох с мясом, который варится полтора часа.
>> No. 4841    
>>4836
>потом снова мясо загружают.
не загружают, кладут сразу в блюдо уже порезанным.
>> No. 4845    
>>4836
>потом снова мясо загружают.
и произносят LOCKED AND LOADED!
>> No. 4848    
>>4840
>>4841
Нифига себе. Конечно не вынимаю. А зачем? Пожалуй, некультурно вынимать руками из супа целое куриное крылышко и обгладывать его, это я понимаю. Дело только в культуре или какие-то вкусовые качества теряются? Просто когда живешь один и готовишь только для себя, на культуру особо не обращаешь внимания.
А половинчатый предварительно замоченный горох вполне и за время приготовления мяса полностью разваривается (может потому что я люблю наваристый бульон и варю мясо подольше). Алсо, никто не запрещает положить сначала горох, а потом через некоторое время мясо.
>> No. 4916    
В общем, наплевал я на эстетство, просто порезал, заложил в холодную воду, посолил, отварил час с луковицей, снимая пенки, и получился обычный такой бульон, ни особо вкусным ни особо невкусным не назвать. Мясо тоже получилось какое-то среднее. Хотя в столовых я едал очень вкусное мясо в супе (я полагаю, тип вырезки так же имеет значение и говядина должна быть по-жирнее?), так же, нужно ли обжаривать куски перед варкой?
Суп с овощами, кстати, получился не очень, но съедобным (не выкидывать же).
>> No. 4917    
>>4916
Ну можно было и подольше варить.
>нужно ли обжаривать куски перед варкой
Нет, есть же зажарка.
>> No. 4921    
>>4836
Потому что после того, как вынут мясо, бульон еще процеживают, чтобы было прозрачно и красиво. А потом уже туда загружают овощи и порезанные остатки мяса.
И да, лучше для супа купить супнабор, чем какую-нибудь прекрасную вырезку. Лук-морковку-белые коренья обжарить (опалить в духовке), добавить немного сушеной паприки, а потом все это выкинуть. И, если суп с овощами, порезать туда новых.
>> No. 4923    
поцитировать из эскофье?

если вкратце, то он бульоны делит на белые и коричневые. первые делаются из обычных продуктов, вторые из предварительно обжаренных. в бульон, кроме мяса, __обязательно__ идут кости. бульон варится долго (два часа - минимум)
и лучше сначала сварить бульон из всяких обрезков и костей, процедить, а потом в бульоне сварить хорошее мясо.
>> No. 4925    
>>4921
У меня суп всегда прозрачный и красивый без процеживания. Достаточно просто во время варки вовремя снимать пену.
>Лук-морковку-белые коренья обжарить (опалить в духовке), добавить немного сушеной паприки, а потом все это выкинуть. И, если суп с овощами, порезать туда новых.
Спасибо, не понял.
>> No. 4945    
>>4923

Про кости/мясо спасибо, ценное замечание, в следующий раз так и попробую. Но вот овощи переводить не хочется, и какой смысл, например так поступать с помидорами и болгарским перцем?
>> No. 4946    
>>4945

про помидоры и болгарский перец я не знаю, потому что в бульон их не кладу. обычно кладу луковицу целиком, морковку, корень петрушки.
после варки вынимаю и выкидываю.
>> No. 4987    
>>4945
>какой смысл, например так поступать с помидорами и болгарским перцем?
Для запаха же. Попробуй в следующий раз положить вместе с белыми кореньями сушеной паприки.
>> No. 5001    
Смотря какое у тебя мясо ОП

Дело в том, что у мяса есть некоторые стадии готовности.
Первая стадия при быстрой обжарке, когда основная часть белка мяса еле-еле доходит до готовности равномерным жаром.
Во второй стадии этот белок твердеет т.к. полностью скручивается, так бывает при длительной варке и жарке - эта стадия не очень вкусная т.к. соков уже нет, а консистенция ещё плохая.
И собственно третья стадия - разваривание-тушение мяса, когда затвердевшие волокна и белок начинают распадаться и образуют уже мягкую поддатливую консистенцию.

В общем-то для разных блюд требуется своя стадия и всё зависит исключительно от твоих вкусов.
Говядина в этом плане в супах лучше разваривается чем свинина.
Поэтому говяжий бульон лучше варить подольше.

Вообще в готовке бульона есть главное правило - после закипания воды, нужен такой огонь, что бы мясо в нем томилось т.е. бульон практически не пузырит.
И собственно в этом вся фишка - найти для конкретного мяса и куска идеальную температуру этого варения, когда мясо может стоять и 2-3 часа и т.д.

Кстати если мясо с большим количеством костей (крупных таких) то люто бешено рекомендую сначала на самом сильном огне поджарить кости и потом уже заливать водой - бульон становится насыщенее раза в 3.

А и кстати на счет лука в бульоне - я считаю это несколько расточительно - уж лучше лук готовить в зажарке к супу т.к. он в любом случае даст аромат + поджаренный-припущенный лук достаточно хорош в сочетании с остальными овощами.
>> No. 5012    
Файл: 131420675922.gif-(10.09KB, 200x313, 123821homer_drooling.gif)
5012
Мммм... жареные кости
[Назад]


Удалить сообщение []
Пароль  
[Mod]