[WT] [Архив] [Поиск] [Главная] [Управление]
[Совместно с IIchan.ru]

[Назад]
Ответ в нить
Имя
Animapcha image [@] [?]
Тема   (reply to 3523)
Сообщение flower
Файл 
Пароль  (для удаления файлов и сообщений)
Параметры   
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаемые типы файлов: 7Z, BZ, GIF, JPG, MO, MP3, OGG, PDF, PNG, PSD, RAR, SVG, SWF, TXT, XCF, ZIP
  • Максимально допустимый размер файлов: 10000 кБ.
  • Изображения, размер которых превышает 200 на 200 пикселей, будут уменьшены.
  • Ныне 1090 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Радио:

Файл: 129604767110.jpg-(765.24KB, 1600x1200, DSC01351.jpg)
3523 No. 3523 watch    
Есть интересная экономическая задача. Много математики. Нужно сделать простое приложение для расчетов. Какой подход (парадигма) наиболее оправдан для реализации?
Я не шибко программист, но когда человек заявил мне, что нужно ООП, я слегка растерялся.
Развернуть все изображения
>> No. 3524    
Напиши на любом высокоуровневом языке. На Java или C#. Там много готовых вещей в том числе и для математики и для создания гуи.
>> No. 3525    
>>3524
Да я не про язык спрашиваю.
>> No. 3526    
Use MatLab, Luke
>> No. 3527    
>>3526
>MatLab
>Встроенная среда разработки позволяет создавать графические интерфейсы пользователя с различными элементами управления, такими как кнопки, поля ввода и другими.
>С помощью компонента MATLAB Compiler эти графические интерфейсы могут быть преобразованы в самостоятельные приложения, для запуска которых на других компьютерах необходима установленная библиотека MATLAB Component Runtime.
Как-то не очень хотет.
>> No. 3529    
Я просто подумал, что если много математики, то лучше сразу использовать что-нибудь типа матлаба, где эту математику описать легче всего.
Хотя наверное существуют математические библиотеки для разных низкоуровневых языков. Опиши хоть, какого рода мат вычисления должны быть в твоей программе. Распределения что ли всякие, как в треде ниже?
>> No. 3531    
>>3529
Пока подробной информации еще не дали. Если вкратце, то требуется произвести расчет по задаваемым пользователем данным. Начальные, промежуточные и окончательные результаты могут быть как количественными, так и качественными. В первом случае там, как я понимаю, будут уже готовые формулы, которые просто необходимо будет... не знаю как сказать... алгоритмизировать что-ли. Во втором случае придется воспользоваться теорией нечетких множеств. Вот как-то так.
>> No. 3532    
>>3531
черт, михалыч, ты что ли?
>> No. 3533    
>>3532
По паспорту сергеич, вроде.
>> No. 3534    
>>3533
Значит все ок. А то я уж испугался
>> No. 3538    
ОП, а тебе не кажется, что задача выглядит ну совсем тупо, и следить за парадигмами (1 штукой, блеять!) здесь - это адов оверкилл?
Просто переведи спецификацию на язык машины - и будет тебе парадигма. Да, это, язык постарайся выбрать такой, чтоб перевод сводился если не к копипастингу, то хотя бы был ненапряжным.
>> No. 3540    
>>3538
Ну я же писал, что программист из меня хуевый. Впрочем, дело не в этом. Коллега просто ошарашил своим заявлением, мол, надо ооп, надо диаграммы в умл рисовать, без ооп смешно будет это все. Может быть, это я просто чего-то не понимаю? Какие здесь впизду диаграммы? Как в четвертом классе -- алгоритм, блок схема, а дальше хоть в бейсике консольку написать, главное обосновать это все, шта для решения задачи был выбран такой-то подход, такой-то язык, такое-то ср-во, потому что...
Я ведь в основном клиент-серверные приложения с базами данных делал на дельфях, плюсах, решетках, etc. То бишь, максимум я там процедурки для кнопочек писал и запросы несложные, поэтому не знаю как обычно такие задачи реализуются. Там ведь не квадратное уравнение посчитать -- расчетов много больше будет.
>> No. 3541    
>>3540

Если требуется написать серьёзную программную систему, то без схем и прочей лабуды невозможно продумать всё. Так принято считать. Но на самом деле все эти UML и прочие финтифлюшки больше пиарятся, чем используются в реальности. Лол, да зайди в банальнейшую википедию, открой там статью про ООП и почитай критику. В особенности Брукса. Он гений.

Я повидал много разного открытого и не очень софта, и нигде, ни в единой программе не было ни каких кип диаграмм, схем, описаний и т.д. потому что в реальности самом деле это не нужно. Дай Боже если хоть сколь-нибудь актуальная документация есть.

Сложная программа пишется годами, есть у тебя диаграммы или нет. На маленькую программу ты потратишь больше времени на рисование схем и их реализацию, чем просто на реализацию.
>> No. 3543    
>>3541
Чуви, дело в том, что я до этого разрабатывал именно сложные многопользовательские системы и системы автоматизации. С UML и другими case-средствами имел дело. Имел дело с бизнес-моделированием и проектированием баз данных. Я осознаю важность технологических схем и пр. Это далеко не финтифлюшки. Но дело не в этом. Просто не знаю как программисты смотрят на решение данных задач, поскольку я не программист. А здесь мне необходимо будет именно реализовывать довольно сложный алгоритм.
Вопрос я задал именно программистам, которые часто встречались/встречаются именно с такими задачами.
>> No. 3571    
На фортране экономику пишут.
>> No. 3573    
>>3541

Недетализированные схемы в основном принято использовать при составлении техзаданий/формализации, детализированные - в качестве проектной документации. Использовать или нет, это конечно твое дело, но когда через пару лет придется доделывать-переделывать то, к чему все это время ты не прикасался, схемы могут очень помочь.

>>3543

Если это моделирование какой-то сложной объемной предметной области - то однозначно ООП.

Если это просто алгоритм - 5 параметров на входе, 2 на выходе - то может оказаться достаточно процедурного/функционального подхода.
>> No. 3577    
>>3573
Предметная область: портфельные инвестиции и экспертные оценки (2 разные задачи).
По-сути, просто алгоритм, но параметров куда более чем 5 и 2. При этом не все параметры будут количественными.
Я просто не могу понять, зачем нужно будет в рамках такой задачи привязываться к концепциям ооп. Максимум это может пригодится при моделировании состояния на инвестиционном рынке, но я пока даже не знаю, нужно ли мне будет это реализовывать.
>> No. 3588    
>>3577

>зачем нужно будет в рамках такой задачи привязываться к концепциям ооп

Например, для того, чтобы разделить систему на слои абстракций, после чего работать с отдельными уровнями может быть проще, нежели чем если просто свалить все в одну кучу.
Возможно тебе так же стоит покопать в сторону intelligent agents.
>> No. 3589    
Файл: 12963968806.jpg-(211.00KB, 725x630, 1296337704828.jpg)
3589
>>3577
>Я просто не могу понять, зачем нужно будет в рамках такой задачи привязываться к концепциям ооп
Значит не нужно. Есть входные данные, есть результат и хитрая функция перевода первых во вторые. Отсюда и идти. Больные ООП головного мозга даже 2+2 сделают компонентно с многослойными абстракциями и диаграммами, не слушай их.
>> No. 3700    
ОП, у тебя есть несколько формул, которые нужно запрограммировать, так? Если по объему это будет тысяча другая строк кода (без UI, конечно) и впоследствии это не придется как-то значительно изменять, то от ООП будет только вред, потому что все эти лишние абстракции только тормозят программу и ничего не дают в настоящем/будущем. Бери старый добрый С и пиши.
>> No. 3726    
Спасибо за ответы.
Задачу, скорее, вторую предстоит делать, с согласованием экспертных оценок (хотя обе задачи соприкасаются в 2/3 материала).
В матлабе и прочих специализированных инструментах не получится -- руководитель (только не смейтесь, но это диплом) настаивает на том, чтобы реализовали с нуля на выбранном языке.
Задачу по проектной части он, в принципе, максимально упростил -- т.е. пользователь вводит исходные данные -- вероятности. Далее расчет в рамках нечеткой логики, т.е. вероятности от 0 до 1 необходимо перевести в нечеткие числа. Можно отобразить график функции принадлежности и отобразить на нем, каким образом осуществлялось преобразование данных. Ну и, собственно, результат в виде коэффициентов. Ну да, можно еще дать возможность пользователю вводить не вероятности, а стоимость, кол-во и т.д. в случае с инвестициями и т.д., но это уже свистоперделки в какой-то степени.
Как я уже говорил, программист из меня плохой. Даже учитывая, что алгоритм и реализация здесь будут не шибко сложными.
Чистый си учил, но помню плохо. В последнее время иногда работал с решетками. Более всего работал с дельфи, в основном из-за технологий, которые были доступны в BDS. Вообще, конечно, после всего этого уже все равно на чем делать -- просто изначально задача ставилась более масштабной. Но тем не менее, сами функции и набор правил там достаточно сложные.
[Назад]


Удалить сообщение []
Пароль  
[Mod]