410chan

"We are going to hell. And I’m driving the Bus"

Куда я попал?

410chan является имиджбордом — одним из специфических сетевых форумов, где нет принудительной регистрации, а к сообщениям можно легко прикреплять графические файлы. Благодаря такому формату в сочетании с ротацией контента, имиджборды стали уникальной открытой средой; что, впрочем, не подразумевает наличие определённых правил и обычаев общения. Первые изложены на соответствующей странице, а вторые новичкам следует постигать самостоятельно, глядя на остальных пользователей. Важно помнить, что если на неких иных имиджбордах существуют некие нормы (по части поведения, лексики и т.д.), это не означает автоматически, что они применимы и к 410чану — часто всё ровно наоборот.

Как применяются правила?

Перечисленные на странице «Правила» положения обязательны к исполнению всеми, включая администрацию. Каждый случай оценивается в индивидуальном порядке.
Если вы сомневаетесь, не подпадает ли ваше сообщение под запреты, лучше воздержаться от его публикации.

Пределы применения правил определяются администрацией, однако в некоторых случаях есть заранее оговорённые толкования (для этого и предназначена данная страница вопросов и ответов). Так, например, пятое правило в качестве «толстого» троллинга помимо всего прочего рассматривает однотипные сообщения явного оскорбительного характера, не несущие в себе дополнительной информационной ценности; особенно в тех случаях, когда в них усматривается провокация дальнейшего конфликта.

Дополнения и изменения правил допускаются администрацией только после публичного обсуждения.

Как работает капча?

Во имя устранения возможных эксцессов, касающихся постинга, на чане используется особый вид капчи, носящий условное наименование «faptcha».
На большинстве досок его принцип работы заключается в том, что пользователю выводится изображение случайного персонажа аниме, имя которого следует вписать в строку ввода капчи. Можно использовать как латиницу (например: desu, gin, boku, index и т.д.), так и кириллицу (десу, гин, боку, индекс).

В разделе /cu/ же действует специальная капча с изображениями еды. Здесь можно вводить названия оных продуктов питания как на английском (bread), так и на русском (хлеб) языках.

Важно помнить, что многократный неверный ввод кода подтверждения может привести к автоматическому бану на доске в течение 20 минут. Если вы испытываете сомнения по поводу правильности вводимого вами варианта, лучше обновите капчу до того предмета, который вы точно знаете. Обновление происходит по нажатию на картинку.
При правильном вводе кода подтверждения капча переходит в так называемый адаптивный режим. При нём можно публиковать сообщения без ввода подтверждения. То, что капча перешла в такой режим, показывается явным образом — словами «проезд оплачен» в поле для её ввода. Проверить, доступна ли она, без перезагрузки страницы можно с помощью нажатия на @ рядом с полем ввода. Срок действия истекает спустя сутки после публикации последнего сообщения. Кроме того, при слишком частом постинге (чаще, чем раз в 20 секунд) капча также возвращается.

Как соотносятся между собой разделы сайта?

410chan состоит из ряда тематических разделов, именуемых досками.
Одна из них — /b/ — является общетематической, остальные предназначены для более специфических обсуждений.

Нити, выходящие за рамки, ограниченные тематикой раздела, могут быть удалены, закрыты или перенесены на соответствующую их содержанию доску. В случае с /b/ подобным манипуляциям подлежат все треды, теме которых соответствует какая-либо другая тематическая доска. Так, тред про аниме из /b/ с высокой долей вероятности будет отправлен в /a/. Предполагается, что при высокой культуре постинга подобные эксцессы не должны быть излишне частыми.

Как работает разметка?

В качестве основного средства форматирования текста на 410чане применяется язык разметки, основанный на Wakaba-mark.
ВводВывод
*курсивное начертание*курсивное начертание
**полужирное начертание**полужирное начертание
`код`код
%%спойлер%%спойлер
^^зачёркивание^^зачёркивание
>>180000>>180000
>>/b/188888>>/b/188888
>цитата
>цитата
http://example.orghttp://example.org
https://example.orghttps://example.org
ftp://example.orgftp://example.org
irc://example.orgirc://example.org
Форматирование через символ «_» на данный момент не поддерживается.