[WT] [Архив]  [Поиск] Главная Управление
[Назад]
Ответ в нить
Animapcha image [@] [?]
Тема   ( ответ в 90579)
Сообщение flower
Файл 
Пароль  (для удаления файлов и сообщений)
Параметры   
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаются файлы типов GIF, JPG, PNG размером не более 5000 кБ.
  • Ныне 2885 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Максимальное количество бампов треда: 500
  • ">
Файл: 146508276152.png-(298.27KB, 1000×711, ca05b4f9f126899e3790c88134cb9d07.png)
90579
No. 90579 watch    
Изрядную часть чисто выбеленной стены холла занимала потрёпанная карта звёздного неба, наполовину выцветшая, кое-где с остатками матового покрытия, наверняка заставшая ещё времена Кеннеди, словно изъеденная брызгами кислоты ближе к левому нижнему углу, так, что сквозь вспученные отметины проступала бумажная подкладка. До того, как Том впервые увидел звёзды в симуляторе, он думал, что настоящие звёзды выглядели именно так - с перемычками, наложенными на силуэты людей и животных, обозначавших созвездия. Теперь же ему казалось, что карта обманывает. С досады, Том неизменно горел желанием сорвать, смять и выбросить её, хорошенько истоптав перед этим. За входной дверью его в очередной раз ждало разрисованное тысячами оттенков багрового, изрезанное вдоль и поперёк бело-желтыми разводами вечернее небо, по-своему красивое, но теперь уже совершенно беззвездное.
 - Почему ты не выбросишь карту? - Том вкрадчиво спросил сидевшего под козырьком веранды отца, - теперь она - просто мусор.
 - Трудно объяснить. Скрытые внутри следы того, что заперло нас всех на Земле - надолго, если не навсегда, делают её особенно ценной. Удивительный символ памяти. Надеюсь, она будет хранить их, до тех пор, пока звёзды снова не загорятся. Грех такое выбрасывать, - приготовившись к водопаду вопросов, Джозеф удобнее устроился в кресле.
 - Микрочастички той самой кометы Кайхо?
 - Они на самом деле не знали, вообще не знали, упадёт она или нет. На всякий случай решили ударить по ней на подходе, всем, что могло туда долететь. И, судя по всему, просчитались. С орбиты смело почти всё, что там было. Миллионы обломков всё ещё кружатся в небе и в любой момент готовы упасть. Метеоритные дожди раньше были исключительной редкостью. Если у нас и был шанс, сложно сказать, воспользовались ли мы им или всё потеряли.
 - Наверно, очень печально, что никто больше не сможет увидеть Землю с орбиты?
Джозеф ничего не ответил, но, Тому показалось, что блеск в его глазах окончательно угас.
 - Ладно, я спать, спокойной ночи.
 - Спокойной ночи, - произнёс Джозеф, расслабленно откинув голову на спинку кресла.
Поднявшись в спальню и устроившись на постели, Том долго ворочался, не в силах заснуть - багровое кипящее небо стояло перед глазами, словно не собираясь уходить до последнего, не отпуская его в глубину дрёмы. Измучавшись и устав от беспокойства, Том нащупал на тумбе очки, каждый раз исправно служившие его последней надеждой на сон. Пока Система не была подключена, одев их и просто открыв глаза, Том мог с наслаждением погружаться в абсолютную тьму.
 - Система, соедини меня с Мёрфи, - едва успокоившись скомандовал Том.
 - К сожалению, все линии сейчас перегружены - Система говорила мягким, но слегка отдающим жестянкой голосом, - связь с городом, скорее всего, появится к утру, как обычно. Хочешь, я расскажу тебе сказку?
 - Смеёшься? Я хочу поговорить с Мёрфи, она не такая зануда, - недовольно проворчал Том. - Хотя, давай посмотрим на звёзды?
 - Слушаюсь, - Система задумалась и что-то мучительно долго передвигала внутри себя.
Тихонько пошелестев, очки включились, и вот, Том уже лежит посреди огромного зелёного поля подраставших стеблей пшеницы, укрытого, казалось бы, безграничным чёрным куполом, с разбросанными по нему яркими горстями мерцающих точек. Подложив руку под голову, Том с наслаждением смотрел вверх.
 - Как всегда, невероятно красиво! Зачем они вообще стараются их рисовать? Неужели только для красоты?
 - Не знаю, - Система висела невдалеке, приняв форму небольшой зеленоватой и слегка лучистой сферы, - наверно, потому, что они любят мечтать. Когда-то они считали себя всемогущими. Мечтали о том, что смогут оставить след на Луне, засеять и заселить Марс, вот эту маленькую красную точку. Некоторые из них жили только этим, ничем иным. Теперь они просто мечтают увидеть звёзды. Может быть, именно поэтому они так и не научились жить у себя?
 - Обидно, если бы всё это никогда не сбылось. Или не сбудется. Мне говорили, что всё рухнуло как раз потому, что они разучились мечтать, плавали в "дешёвой рутине".
 - Не знаю. Ох, если бы ты представлял, как мне сложно с вами. Но я надеюсь, что такого больше не повторится, если вы наконец почувствуете домом и свою планету. Ты ведь хочешь попробовать? Давай поиграем? Совсем чуть-чуть.
No. 90580    
Казалось, что Система скачком перенесла их через пространство, мелькавшее разноцветными пятнами и прямоугольными окантовками фреймов, до боли рябившими в глазах, выбросив Тома куда-то к кромке леса, секунду назад издалека видневшейся на горизонте.
 - А зачем вообще здесь этот лес, - с удивлением спросил Том?
 - Джозеф пытается использовать как можно больше данных для точного предсказания урожая - посмотри на деревья.
Вид деревьев, слега колебавшихся под порывами ветра и выглядевших какими-то простуженными, Тома и впрямь не впечатлил.
 - Сейчас у нас получилось, что большая часть этих растений скорее всего будет захвачена листорезами. Пока мы не знаем, как всё отразится на других насекомых, но, если ничего не менять, есть шанс, что этим летом ты совсем не увидишь бабочек. Ну почти. Это может быть хорошо для пшеницы. А лесу не станет легче. Как бы ты поступил?
 - Не знаю. Отец говорил мне, что эти насаждения в конце концов начнут влиять на ферму. Бабочки тоже красивые. Наверно, я всё-таки попробовал бы спасти лес. Надеюсь, ему ещё можно помочь?
 - Я думаю, да. Давай представим, что пока, ты можешь использовать только других муравьев. Смотри, - Система покружилась над крупной муравьиной кучей, примкнувшей к основанию большой липы. Один твой приказ, и они сделают всё, что в их силах. Наверно.
 Немного поколебавшись, Том парадно насупился, и вытянув вперёд руку словно муравьиный царь, изо всех сил прошептал:
 - В атаку!
Муравейник вскипел, и ровным полукругом волна насекомых побежала по ковру высохшей травы и листьев, разбиваясь, всё утончаясь, взбираясь на кусты и деревья. Лес продолжал тихо качаться в такт ветру, и казалось, что ничего так и не произошло.
 - Давай увеличим скорость расчетов, - предложила Система.
Деревья мелко задрожали, словно покрывшись расплывчатой дымкой, но листьев, похоже, становилось всё меньше, до тех самых пор, пока их пожелтевшие жилистые останки не усеяли землю. В Систему пришла осень.
 - Все муравьи, наверно, погибли, да? - с грустью спросил Том.
 - Тебе нужно было атаковать вражеское гнездо. Но даже поступив так, ты оставил бы своё без защиты.
Том не смог сдержать слёз.
 - Не стоит винить себя; здесь всё обратимо. Я верну лето, и ты сможешь попробовать снова, - Система снова потрошила пространство, мелькавшее вокруг радужной каруселью.
Том снова вытянул руку и скомандовал уже с ощутимым налётом серьезности:
 - Приказываю построить ещё одно гнездо! Нет, ещё два! Слушайте! Теперь, треть из вас будет сражаться на деревьях, ещё одна треть осадит дом вражеской королевы, а остальные будут охранять ваш собственный. Система, я всё правильно понял?
No. 90581    
 - Мы можем только проверить, - Система остановила расчеты на середине, выведя деревья из призрачного танца. - Поздравляю, Том, - в этот раз она отвечала с радостной ноткой в голосе, - теперь ты смог помочь лесу. Но, ты всё равно не сможешь увидеть бабочек, прости. Твои муравьи съедят большинство их яиц и гусениц.
 - Как всё сложно! - прошептал Том и принялся отчаянно топтать гнёзда с оставшимися в них муравьями.
 - Разве тебе их не жалко? Я думаю, они осознают происходящее гораздо глубже чем реальные насекомые.
 - Чтобы бабочки выжили, мне всё равно бы пришлось их как-то убить. Они виртуальные.
 - Но умирают по-настоящему. Увы, в этом законы моего и вашего мира донельзя схожи. Наверно, тебе нужно было искать какой-то другой путь.
 - Ты жестокая! - прошептал Том, и сорвав очки сбежал вниз по лестнице.
Ему хотелось выйти на улицу и бежать куда-нибудь далеко, в поле, но вспомнив о ярко-багровом небе, Том прислонился к стене с картой и заплакал.
 - Вот вам! - Том сам не заметил, как изорванная в клочья бумага оказалась у него в руках.
Осознав непоправимое, Том яростно прокричал:
 - Система!
Но, поняв, что это ничем ему не поможет, он не нашел того, что мог бы сказать ей дальше и понуро потупил взгляд. Было похоже, что где-то на другом конце дома включили свет.

Сказки народов мира в рамках вечеров деконструкции на Ычане.
No. 90589    
Sugoi monogatari, aniki.
No. 90634    
Только не это.
===> gensokyo.4otaku.org
No. 90781    
>>90634
Кстати да. ОП, если хочешь, чтобы история сохранилась — писать лучше или там, или на самом ычане.
No. 90839    
>>90781
А что, тут нету архива?
[Назад]

Удалить сообщение []
Пароль  
[Mod]