Ычан: [d | au / b / bro / hr / l / m / mu / o / s / tran / tu / tv / vg / x | a / aa / c / fi / jp / rm / tan / to / vn]
[Назад]
Ответ в нить
Имя
Animapcha image [@] [?]
Тема   ( ответ в 13915)
Сообщение flower
Файл 
Пароль  (для удаления файлов и сообщений)
Параметры   
  • Прежде чем постить, ознакомьтесь с правилами.
  • Поддерживаются файлы типов 7Z, BZ, BZ2, GIF, GZ, JPG, MO, MP3, MP4, OGG, OGV, PDF, PNG, PSD, RAR, SVG, SWF, TXT, WEBM, WEBP, XCF, ZIP размером до 5000 кБ.
  • Ныне 3632 unique user posts. Посмотреть каталог
  • Предельное количество бампов нити: 500
images.jpg - (7.64KB, 300×168)
13915
No. 13915  
Привет, ычан. Вот допустим я хочу заниматься робототехникой. Но при этом мне интересно и программирование. Я же ведь могу заниматься одним(программированием) в контексте другого(робототехники)? С чего в таком случае мне лучше начать свой путь? Возможно существуют статьи посвящённые данному вопросу? Может быть мудрые Стивы подскажут мне? Прошу совета, в общем.
No. 13916  
Ну, в контексте AI ты можешь заниматься программированием как минимум на языках для планирования: типа PDDL, NDDL. Это будет высокоуровневый AI твоего робота, т.е. он будет решать что и когда надо сделать, чтобы достигнуть такой-то цели не позднее такого-то времени. Низкоуровневый AI, который будет весь этот план реализовывать уже можно пилить на чем угодно, тут уже больше зависит от конструкции робота.
No. 13919  
Мне было бы интересно посмотреть на робототехнику без программирования.
No. 13920  
>>13919
Вопрос "могу ли я" был риторическим.
No. 13921  
>>13920>>13919

наркоман штоле
No. 13922  
1HXecWZsIew.jpg - (53.90KB, 453×604)
13922
>>13919
Запросто. Механики, токари, сварщики, сопроматчики считающие все это, проектировщики, промдизайнеры, ... тысячи их! Все могут работать с сфере робототехники и не быть программистами. В личном плане все хуже, но можешь делать стимпанковых роботов - там кодить не надо. Или ваять роботоскульптуры, быть на гребне волны современного искусства.

Если серьезно, то даже сделать просто качественного управляемного оператором хексапода, без AI и CV, задача уже для коллектива, соло это сильно затратно по времени, деньгам и самое главное, просит широченный круг знаний, которых попросту нет у обычных людей одновременно. Я вот кодер, немного знаю железо со стороны инженерной части, первого робота склеил из спичек и желудей. Показалось все просто, увидел ошибки и потенциал для модернизации. Расписал на бумажке, что я хочу видеть в новом роботе и ... ой, всё. Надо сопромат, навыки проектирования узлов и конструкций, тридэ, математику уровня профильного ВУЗа, знание кадов, навыки проектирования печатных плат, пайка всего этого, навык ... ну ты понел. Это нереально для личного хобби. Там тысячи человекочасов, хотя я ничего крутого не захотел, все на компонентах с али, модельных сервах и в том духе. Ну да, я захотел убрать сервы из суставов, вынеся их в тело, как у обычного паука и разделить силовую и цифорвые части, ибо силовую неплохо бы и охлаждать. Но когда расписал фронт работ, понял, что этих работ слишком много, чтобы "потихоньку вечерами".
Не пугает такой подход? Вперед.
No. 13955  
Если можешь в английский
https://www.coursera.org/specializations/robotics
No. 13961  
Это Автобус, а не Ычан!
No. 14203  
r2qbmmCMJ80.jpg - (32.25KB, 500×365)
14203
правду говорит >>13922 здесь надо слишком много, особенно зависит от того, что ты хочешь. если хочешь создавать сложные конструкции на ногах и т.д., и при этом не совокупляться в программой, чтобы те ноги ходили, а использовать хитромудрые алгоритмы эволюции, или ИИ, то нужно как минимум быть доктором наук в информатике... явный тому пример http://www.goatstream.com/research/papers/SA2013/ . там люди просто симуляцию уже рассматривают как научную работу. а создать робота, который будет при помощи этого ходить, это вообще надо быть гением...
Удалить сообщение []
Пароль  
[Mod]