Раз уж все треды угоняются Линуксами, то пусть будет
>>211006 Ты тралишь или правда не понимаешь почему программы под разными юзерами запускают?
>>211008 А вы таки о чем?
>>211009 Я подумал ты из тех кто из под рута сидит, а там оказалосьв бубунте юзерам пароль от рута не дают. Мискомуникейшон~
>>211010 >Я подумал ты из тех кто из под рута сидит Таки и сижу. У меня отдельный административный пользователь, в котором я только терминалом пользуюсь (с иксами), а сладкий рут получить можно только через su, да и то только если ты участник группы gods. Каждый день логинюсь, что бы почувствовать это неописуемое удовольствие от осознания неограниченной власти нулевого ю-ей-ди. И что ты мне сделаешь? Я даже shellcheck иногда из-под рута запускаю. И что? Ну? Ну!?
Руты тащемт отключают только у впсок всяких. На домашнем компе достаточно запретить логиниться под рутом удалённо через SSH.
>>211012 Пфф. pgrep ssh echo $? 1
pgrep ssh echo $? 1
>>211002 Ja schitaju chto eto bila tselaja epoha, kogda lyudi vot takoy vot kalkoi razgovarivali v internete. Ochen dushevno bilo. Zhal chto menya skoro zabanyat.
>>211006 350 мегабайт израильских хакерских журналов конечно же!
>>211007 Ставил другие DE поверх корицы, а они тянули за собой пакеты pulse audio, которые конфликтовали с pipewire-pulse.
>>211017 Я имел ввиду как ты ту диаграмму нарисовал?
>>211018 media-sound/qpwgraph
>>211019 А причем тут генту?
>>211021 при том что альтернатив нет уверуй
>>211022 *фетч или выходи на следующей остановке!
>>211024
>>211025 Ня~ а покажешь трусики!?
>>211026 их нет
>>211027 ?
Не говори съ тоскóй: ихъ нѣтъ; Но съ благодарностію: были.
>>211025 >>211026 Куда не зайду везде линукс обсуждают, а тут уже гентушники публично няшатся. Никуда от вас не спрятаешься! Склоните меня к этому самому...
>>211032
>>211032 >>211033 Я только вчера смог сделать питон работать, и откровенно перестал получать удовольствие от красных логов gcc на такой собранной изначально хакнутым образом системе (maplecircuit не выложил новое видео и я не знаю что делать дальше), и я раздумываю взорвётся ли оно если я попытаюсь поставить сюда portage.
>>211034 Несколько часов спустя... Но будет ли оно работать без Linux PAM и системы инициализации?
Но зачем городит велосипед если можно взят тарболл с оффсайта?
>>211036 >Но зачем городит велосипед На финкпаде я вообще nixos поставил, вписал туда список того че я хочу, и всё там прекрасно и понятно даже мне (только надо научится делать fhs-environment для совместимости), и у меня такой же вопрос к гентушникам. Эту операционку для учебы я собираю из исходников нарочно поэтому и пакетный менеджер хотел из сурсов нарочно. Генту никогда не пользовался и ничего не понимаю. Вон на гите какой-то физики высоких температур пишут что он должен вообще на разных юникс операционках работать. Создал директории, вписал простейшие /etc/portage/make.conf и /etc/portage/repos.conf/gentoo.conf Он запустился но ругается на профиль на юзеров (их же нету). Смог emerge --sync но не смог дальше.
>>211037 И да пока я fhs делать на нихосе не научился я банально поставил докер с дебианом там, не вижу проблем.
>>211037 Во в чём этот человек не прав? Давайте признавайтесь, у вас ведь там спагетти зависимостей. https://www.youtube.com/watch?v=dB8HY1NN0nM
>>211037 ну попробуй тогда useradd portage профайл это я так понимаю симлинк из /var/db/repos/gentoo/profiles/default/linux/amd64/23.0/ в /etc/portage/make.profile у меня там такое LDFLAGS="-Wl,-O1 -Wl,--as-needed -Wl,-z,pack-relative-relocs" USE="cet" BOOTSTRAP_USE="${BOOTSTRAP_USE} cet"
>>211040 >useradd Sweet summer child... Наверное нужно прогнать webrsync, а ему нужен по меньшей мере gpg, что в общем то логично и ожидаемо. А для gpg нужно еще больше зависимостей. Не могу я cowsay скачать с вашим портаге из коробки, доколе.
Ещё не момент истины но просит вставить ключ. Вставить, провернуть, заведётся ли...
>>211042 Короче надолго. Он там вообще ImageMagick в какой то момент захотел.
>>211043 О я сегодня многому научился...
>>211039 Наберите воздуха, КРУГОВЫЕ ЗАВИСИМОСТИ! И они ещё что то будут говорить про никс без задач. Давайте рассказывайте какая девочка глупенькая и что ей надо ещё три учебника прочитать чтобы скачать cowsay и neofetch.
>>211046 При том что неофетч это банальный баш скрипт который я до того скачал гитом и закинул в бин, что мягко намекает о непотребствах.
>>211046 Охерѣтъ, то есть ты решил собрать линукс из ничего да еще при этом переизобрести генту, а теперь жалуешься, что без книжечки непрацюе(((? Няш, давай обратно на землю.
>>211048 Генту без задач, так и запишем. Можно продолжить собирать из ничего и дальше.
>>211046 >ит майт би поссибле ту брейк зе сайкле -nls в пакаге.юзе
>>211046 >Давайте рассказывайте какая девочка глупенькая и что ей надо ещё три учебника прочитать Почитай про bootstrapping.
>>211051 >bootstrapping Стартовая порка ремнем?
>>211051 Вопрос в том, приобрету ли я понимание того что в происходит в моей системе, или полностью утрачу. Судя по тому что я вижу то второе, и это не то что мне нужно на данном этапе.
>>211053 Ты сейчас попробуешь поставить фаерфокс а он в зависимостях потянет цланг с ллвм. А что-бы собрать ллвм нужен... ллвм! И тебе с радостью предложат либо собрать ллвмы с 1-100 либо взять в рот бынарничек с оффсайта. Едро нужно будет тоже отдельно вставить что б не тащить в систему пол гига блобов в виде линупс-фірмварє. Вэлком ту зе клаб, шкила.
>>211054 Чего? >Once you have a GCC toolchain, configure your build of LLVM to use the new toolchain for your host compiler and C++ standard library. https://llvm.org/docs/GettingStarted.html#getting-the-source-code-and-building-llvm https://lldb.llvm.org/resources/build.html
>>211046 Не знаю, насколько применим совет к конкретному случаю, но во избежание круговых зависимостей, стоит не добавлять изначально большое количество USE флагов, а добавлять их потихоньку. Или пытаться собирать с какой-нибудь stage-4 системы, где необходимый toolchain уже есть. BTW, пытался недавно накатить Gentoo на bare metal, но Wayland/Plasma отказалось работать иначе, чем из-под root'а: при запуске от простого пользователя, судя по полному отсутствию логов, улетало в kernel panic; ну, или там race condition со spinlock'ами какое-нибудь. Уж не знаю, с nvidia драйверами это было связано или с тем, что я ядро собрал с open source флагом у nvidia. Наблюдение: если поставить O2 в CFLAGS, то Gentoo компилирует с ним пакеты, которые иначе бы скомпилировались с O3. То бишь, кажется, с nodejs была такая проблема. Наблюдение: Растовый компилятор не собирается с тамошним аналогом -march=native. Не удивительно, что Gentoo'шные mainteiner'ы поставляют бинарь. Также, флаг тот override'ится ebuild'ами для разных KDE'шных программ.
>>211056 https://wiki.gentoo.org/wiki/Project:LLVM/Cross-package_dependencies
>>211058 ЯННП.
>>211051 Разобрался, можно просто с --nodeps понемножку проталкивать вовнутрь. Способны вы на такое гентушники?
>>211060 нутоесть вместо того что-бы сделать по уму через пакаге.юзе ты отрубил нлс глобально и тыкался в попу с nodeps штош
оно у тебя ж ещё без удев и дибаса
>>211061 Моя система, что хочу то и делаю. На сегодня была цель скачать корову пакетным менеджером, корова есть, задание выполнено. По уму он ведь затрет все что я собрал сам начиная с coreutils, только для того чтобы добавить в свою базу, мне это пока не интересно. Мне было интересно собрать систему самому, не теряя понимания что происходит за какими то скриптами автоустановки и специализированными книгами для узкого круга фанатиков какого-то дистра. >>211062 Это преимущество! Система учебная, студентам показывать.
>>211063 ты бы постыдился такое людям показывать поди микрокернел наколдуй и может даже уважаемым человеком в интел возьмут